网上办事
民政信箱 首页 > 网上办事 > 民政信箱

20160802-4351-365538

问题
   未婚证明
联系人
唐维
提问时间
2016-08-02
咨询内容
  你好,请问现在能开未婚证明吗?需要什么材料,怎么开呢?
处理状态
待处理
处理时间
2016-08-23
答复内容
   答:根据民政部《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号)的规定,我市自2015年10月1日起,除办理赴台湾地区和9个国家(即哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰)的公证事项仍可继续出具证明外,我市婚姻登记机关不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。如相关部门根据法律法规依据需要了解核对当事人婚姻登记情况的,可以通过利用政府内网核证婚姻登记信息、公函往来等多种方式,在部门间直接完成信息核对工作,不再需要当事人在婚姻登记信息使用部门和民政部门之间往返奔波,以切实减轻当事人办事创业的负担。所以您现在去办事,也不需要您开具这份证明的。     

海珠区民政局 版权所有 阅读数:人/次
粤ICP备05083207号