网上办事
局长信箱 首页 > 网上办事 > 局长信箱

20151110-9865-318007

问题
   退休军人补助咨询
联系人
林小姐
提问时间
2015-11-10
咨询内容
   民政局领导:我是1961至1968年在海南岛海军舰队服役了七年多的老兵,当年也经历了海南岛建设,准备攻打台湾,美军轰炸特务破坏等反击战,复员后一直在广州市第一公共汽车公司工作,现已73岁,在网上看到国家民政部文件:民发(2007)99号,民发(2007)101号文件,广东:粤民优(2007)18号,粤民优(2008)9号等文件,说是复员退军人员(官、兵)不论是农村还是城镇,不论有否工作,不论是解放前参战还是解放后参战的人员都一视同仁,一律从60岁开始每人每月补贴800元。请问是真实的吗?去哪里办登记手续?如何申领补助?
处理状态
已处理
处理时间
2015-11-03
答复内容
   林小姐您好!一、你提到的三个文件不是关于优抚对象参战认定身份的;二、关于优抚对象待遇没有文件政策规定不论身份给与800元的补助。谢谢您的来信!

海珠区民政局 版权所有 阅读数:人/次
粤ICP备05083207号