网上办事
局长信箱 首页 > 网上办事 > 局长信箱

20140515-4129-256691

问题
   父子低保,父亲病逝,父子俩的低保金都没了
联系人
梁碧华
提问时间
2014-05-15
咨询内容
   局长你好: 我前夫李国威和儿子李栋嵘属素社街捻岗居委。李国威于2014年4月21日病逝。为什么连李栋嵘5月份的最低生活保障金都没有了呢?李栋嵘还不满17岁!我觉得政府不会一点人性都没有吧? 李栋嵘现在的生活已经没有保障。连学费都缴不起了,换句话说,就是连接受教育的机会都将要失去了!住房也没有。作为妈妈。我没能很好的照顾他。毕竟我自己也有自己的家庭有孩子。而且浑身病痛,没有工作,我自己也没有住房。希望政府能体谅和关爱单亲家庭和低保特困人员。能给我们生活一些保障,能让李栋嵘有一个学习机会,避免他流落社会,成为社会的渣滓。
处理状态
已处理
处理时间
2014-06-05
答复内容
   我局会同素社街道办事处对此事进行了核实,李栋嵘5月份低保金248元已在5月14号由银行划拨至其本人帐户,并不存在李栋嵘低保金没有了的情况。我局相关工作人员于5月23日致电来访人梁碧华女士解释,其本人予以接受,表示理解。

海珠区民政局 版权所有 阅读数:人/次
粤ICP备05083207号