网上办事
局长信箱 首页 > 网上办事 > 局长信箱

20130509-3494-214073

问题
   关于旧衣服回收对社会的发展计划
联系人
郭飞
提问时间
2013-05-09
咨询内容
   主题;一件衣服 能换一片碧海蓝天 旧衣服回收则能使;扶贫济困的优良传统美德继续传承下去,减少垃圾处理的社会负担、减轻污染、保护环境,推动人民精神文明建设,培养民众公益意识,营造良好的社会风气。 现在好多慈善部门根本不收这些旧衣服,各区及街道以无法消毒为理由而拒收旧衣服,让市民很是为难,这样会给社会造成很大的垃圾处理负担,望民政部门能在各区办理旧衣服回收在捐献扶贫济困的服务平台,拿出好的发展策略,造福人民、为和谐的社会美好家园创造一片碧海蓝天。
处理状态
已处理
处理时间
2013-05-13
答复内容
   感谢郭先生的宝贵意见,如家中的旧衣服可以送到广州市接收社会捐赠工作站,地址:荔湾区多宝路涌边一马路三号,电话:81932010.

海珠区民政局 版权所有 阅读数:人/次
粤ICP备05083207号